Значок «Октябрятская звёздочка»

С самого маленького возраста идеология СССР внушала, что нужно быть патриотом и высокоморальным человеком. Атрибутом философии Ленина стал октябрятский значок. И чтобы его получить, нужно было вступить в отряд октябрят. Многие помнят, каким это было ожидаемым событием в их жизни.

Немного истории

В первые годы возникновения Советской власти начал пропагандироваться культ личности Ленина. Таким образом правительство стремилось объединить людей. Ленин восхвалялся в песнях, фильмах и стихах. Кинотеатры, парки, улицы, города, собрания и съезды носили его имя. Педагогическая составляющая тоже не осталась в стороне. Ребятне прививали любовь к вождю, ставили в пример его личные качества. Учебный процесс в школе не обходился без портрета Ленина. Показывали фото, где он играл с детьми своего возраста, а также разглядывал игрушки и книжки. Это внушало детям, что Ленин был разносторонний, любознательный и активный ребенок.

В 23-24 г.г. XX столетия, начали появляться отряды из младших школьников 7-9 лет. Свое название детское объединение получило благодаря Великой Октябрьской революции, тем самым и определив возраст вступающих в этот отряд. В результате появился октябрятский значок с фото Ленина.

Особенности и разновидности октябрятских значков

В послевоенном СССР знак имел форму пятиконечной звезды рубинового цвета, с фотографией маленького Ленина. Было несколько разновидностей такой атрибутики. Значки были металлические и пластиковые. Отметим что последние представляли наибольшую ценность. Металлические продавались в каждом киоске, пластмассовые же найти было труднее. Глянув на октябрятские значки на картинке внизу, можно понять, как они выглядели.

Октябрятские значки на картинке

Также был на рассмотрении о выпуске шестиконечный значок, однако в массовое производство этот экземпляр так и не попал. История его появления следующая. Как-то раз, Луначарский обратился к Николаю Томскому с просьбой, что нужно изменить значок октябрятская звездочка для АО Биробиджан, исходя из религиозных убеждений родителей детей. Была произведена тестовая партия таких значков, но Сталин забраковал эту идею. Сегодня несколько штук такой атрибутики хранится в музее.

Шестиконечный значок октябренка

Октябрятскими значками гордились и носили их не только в школе, но и дома или на улице. Однако по мере взросления, страсть к такой атрибутике утихала, ведь дети уже думали о вступлении в отряд пионеров. Были частые случаи, когда из таких атрибутов отличия, мальчишки делали для своих игр значки шерифа. Они стирали переднюю часть с портретом Ленина камнем, после чего форма походила на знак шерифа США. Такое поведение не поощрялось. Этих ребят старались перевоспитывать на слетах октябрят. Девочки же были намного сдержаннее и продолжали носить значок вплоть до принятия в пионеры.

Деятельность октябрят

Название «Октябрятская звездочка» принадлежало не только символике. С таким названием были и группы в школьном классе. Отрядом считался целый класс, который подразделялся на звездочные звенья. То или иное звено заведовало разной деятельностью. К примеру, они занимались такими делами, как:

  1. помощь одноклассникам, отстающим в учебе;
  2. самодеятельность;
  3. посильный ремонт.

У таких ребят был свой кодекс, которому они следовали. Октябрята должны быть:

  • дружными;
  • честными;
  • трудолюбивыми;
  • справедливыми.

Вот такого рода были плакаты. Можно увидеть октябрятский значок на фото у мальчика, который слева.

Плакат октябрят

Эту атрибутику изготавливали способом штамповки, ведь нужно было обеспечить каждого малыша в таком огромном государстве. Значков было изготовлено так много, что и сегодня можно найти новые экземпляры. К слову, наша компания предлагает изготовление орденов и медалей на заказ.

Ценность октябрятского значка

Отметим, что и в нынешнее время этот знак не потерял интереса со стороны коллекционеров. Спрос имеется всегда, хоть и прошла уже та эпоха, когда малышей принимали в отряд октябрят. С каждым годом цена на этот предмет атрибутики будет только расти, и чем он старше, тем дороже.

Наиболее ценные экземпляры датируются до 1957 года выпуска. И судя по последним данным, а именно на 2016 год, цена на октябрятский значок довоенного периода может быть в пределах 5 тысяч долларов. Напоследок напоминаем, что все желающие могут сделать заказ на изготовление значков, предварительно ознакомившись с нашей компанией.




Все вопросы вы можете задать нашим менеджерам – просто позвоните по телефону:

+7(495)783-67-86

либо Обратный звонок