Изготовление олимпийских медалей

Во время проведения Олимпийских игр в древности, единственной наградой для победителя был лавровый венок. Дополнительно победителя могли поощрять землями, домами, золотыми монетами. Самый ценный приз разыгрывался во времена царя Эндимиона, который пообещал отдать победителю все свое царство, хотя участвовать в соревнованиях могли только его сыновья.

Сегодня победителей награждают медалями: бронзовой, серебряной и золотой. Когда впервые появились медали? Из чего их изготавливают? Какие требования к медалям предъявляет Международный олимпийский комитет?

Первые медали

Первые медали разыгрывались на первой летней Афинской олимпиаде 1896 года, когда по инициативе Пьера де Кубертена была возрождена традиция проведения Олимпийских игр. Тогда спортсмены, занявшие второе место, получали бронзовую медаль, а победители – серебряную. За третье место награды не полагалось.

Первая золотая медаль была разыграна в 1908 году на Олимпиаде в Лондоне. Уже тогда призеры награждались на современный манер: 3 место – бронзовая медаль, 2 место – серебряная, 1 место – золотая. Золотая медаль 1908 года является единственной, изготовленной из чистого золота. Эта же медаль является и самой маленькой за всю историю проведения Олимпийских игр: всего 33 мм в диаметре и 21 грамм веса.

Поскольку изготовление наград является исключительной обязанностью страны-хозяйки Олимпийских игр, производство медалей из чистого золота было решено отменить, так как это слишком дорого.

Современные медали

Требования МОК

Международный олимпийский комитет установил свои требования, как по химическому составу спортивных медалей, так и по их форме. Согласно правилам медали имеют следующий химический состав:

  • Бронзовая – 97% медь, 2.5% цинк, 0.5% олово;
  • Серебряная – 92.5% серебра не ниже 925 пробы (допускается проба более высокого качества), 7.5% медь;
  • Золотая – 92.5% серебра не ниже 925 пробы, 6.16% медь, 1.34% золото высшей пробы.

Единственное отличие золотой медали от серебряной – верхний слой в несколько микрометров, состоящий из чистого золота. На золотых олимпийских медалях Лондона 2012 присутствовало всего 6 граммов чистого золота. Однако для страны-хозяйки это все же ощутимая цифра. Так, на изготовление золотых медалей Сочи 2014 было потрачено 3 килограмма драгоценного металла. При этом реальная стоимость золотой медали около 800 долларов, серебряной – около 500 долларов, бронзовой – всего около 10 долларов. Внутри самой медали допускаются разные вставки. Например, сочинские медали имели вставку из поликарбонатного стекла.

Помимо указанного, МОК утвердил следующие правила в отношении олимпийских медалей:

  • Диаметр окружности не менее 6 сантиметров;
  • Толщина награды не менее 3 миллиметров;
  • Каждая награда должна предусматривать крепление для ленточки;
  • На каждой медали должен быть указан вид спорта, в котором она была разыграна.

Также, как правило, на олимпийских медалях для Паралимпиады используется шрифт Брайля.

Дизайн

Изначально Оргкомитет Олимпийских игр разрабатывает техническое задание по изготовлению медалей и проводит конкурс среди желающих получить заказ на изготовление наград. Основываясь на техническом задании от Оргкомитета, заинтересованные компании разрабатывают собственный дизайн медалей и подают заявки на участие в конкурсе. Решение об определении победителя принимает Оргкомитет страны-хозяйки Олимпиады, однако дизайн медалей должен быть согласован с Международным олимпийским комитетом.

Медаль не обязательно должна быть круглой. Истории известно сразу несколько случаев, когда награда имела другую форму:

  • В 1900 году на Играх в Париже, приуроченных к Всемирной художественной выставке, медали имели форму прямоугольника;
  • В 1984 году на Играх в Югославии медаль была изготовлена в виде диска, находящегося в центре шестиугольной фигуры со сглаженными углами;
  • В 2002 года на Играх в США медаль была изготовлена в виде неправильного многоугольника;
  • В 2010 году на Играх в Канаде была представлена волнистая медаль в форме неправильного круга.

Технология изготовления

Отдельные этапы технологии изготовления могут отличаться в зависимости от формы и дизайна медали, однако общие правила чаще всего одинаковы для всех. Весь процесс выглядит следующим образом:

  1. В плавильных печах отливаются листы нужного металла той толщины, которая позволит создать медаль установленной формы. Чтобы в металле не образовывалось пор, листы обрабатываются специальными прокатными станками.
  2. Из листов нарезаются квадратные пластины – заготовки, которые нагреваются до 180 градусов Цельсия. Это позволяет снять напряжение внутри металла.
  3. Из заготовок вырезаются шайбы нужного диаметра, после чего они проходят несколько этапов заточки и шлифовки.
  4. На шайбы наносится рисунок и необходимые надписи. Как правило, для этого используются станки ЧПУ.
  5. Устанавливается проба металла и ставится клеймо организации, производившей работы.
  6. Шлифуется аверс и реверс медали, для придания им нужной формы.
  7. Медаль попадает на галтовку: обработка медали в вибробарабане, наполненном моющим средством и небольшими шариками из нержавеющей стали разной величины.
  8. Последние этапы – шлифовка и полировка готовой награды.



Все вопросы вы можете задать нашим менеджерам – просто позвоните по телефону:

+7(495)783-67-86

либо Обратный звонок